情感婚姻网 加入收藏  -  设为首页
您的位置:情感婚姻网 > 知识百科 > 正文
四年级下册数学解方程应用题急。。。。。100
四年级下册数学解方程应用题急。。。。。100
提示:

四年级下册数学解方程应用题急。。。。。100

四年级下册列方程解应用题练习
1.甲班和乙班共有图书160本。甲班的图书是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?

2.晓钢和小华骑自行车同时从相距90千米的甲乙两地相向而行,3小时相遇,晓钢的速度是小华的2倍,求他们的速度各是多少?

3.甲仓库存粮104吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库的存粮是乙仓库的3倍,那么必须从乙仓库运出多少吨放入甲仓库?

4.甲、乙、丙三个工人共加工了126个零件,已知甲加工的个数是丙的2倍,乙比丙多加工了6个,求甲、乙、丙各加工了多少个零件?

5.甲仓所存大米是乙仓的3倍,从甲仓运走8500千克,从乙仓运走500千克,两仓所剩的大米千克数相等。问两仓原来各存大米多少千克?

6.有两桶重量相等的油,甲桶取出12千克,乙桶加入14千克,这时乙桶油的重量是甲桶油重量的3倍。两桶油原来各有多少千克?

7.弟弟有课外书20本,哥哥有课外书25本。哥哥给弟弟多少本后,弟弟的课外书是哥哥的2倍?

8.甲、乙两人共加工零件1000个,甲加工零件的数量比乙加工的3倍还多20个。甲、乙两人各加工零件多少个?

9.某学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有多少间大宿舍?

10.鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?

11.鸡、兔共100只,鸡脚比兔脚多20只。问:鸡、兔各多少只?

12.鸡、兔共笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问鸡、兔各几只?

13.中关村一小三、四年级的同学们一共制作了318件航模,四年级同学制作的航模件数是三年级的2倍,三、四年级的同学各制作了多少件航模?

14.小强和小明共有28本练习本,小强的练习本比小明的2倍少2本.小强和小明各有几本练习本?

15.小白兔和小灰兔共有50个萝卜,小灰兔的萝卜比小白兔的2倍多2个.小白兔和小灰兔各有多少个萝卜?

16.甲乙丙三个数的和是360,已知甲是乙的3倍,乙是丙的2倍,求甲乙丙三个数各是多少?

17.李爷爷家养的鸭比鹅多18只,鸭的只数是鹅的3倍,你知道李爷爷家养的鸭和鹅各有多少只吗?

18.学而思学校买来白粉笔比彩色粉笔多15箱,白粉笔的箱数比彩色笔的4倍还多3箱,学而思学校买来白粉笔和彩色粉笔各多少箱?

19.鸡兔同笼,上有35头,下有94足,求笼中鸡兔各几只?

小学四年级上册数学应用题100道
提示:

小学四年级上册数学应用题100道

假期可以延长,学习却不能停止,一起来复习一下上学期的数学知识吧!以下是我为大家精心整理的小学四年级上册数学应用题100道,欢迎大家阅读。 目录 小学四年级上册数学应用题经典篇 四年级上册数学应用题 小学数学应用题 四年级上册应用题 四年级上册数学应用题精选 小学四年级上册数学应用题100道(1) 1、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵? 2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱? 3、小明在60米的跑道上走了4次,第一次152步,第二次155步,第三次145步,第四次148步。他平均每步走多少分米? 4、一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米? 5、一个等腰三角形的顶角是70度,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角各是多少度? 6、山东豆腐王做150斤豆腐,只用25斤黄豆,照此计算,要做450斤豆腐,需要多少斤黄豆? 7、文文家新房子装修,打算给长方形的客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元。他家客厅木地板大约需要多少钱? 8、帝王大厦高384米,比世界之窗仿造的埃菲尔铁塔的3倍还多60米,仿造的埃菲尔铁塔高多少米?(用方程解) 9、从北京运至天津58吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元,要想用最少的钱一次运完这批货物,需大、中、小车各多少辆? 10、一筐梨,连筐共重48千克,取出一半后,连筐共25千克,这只筐原来有多重? 11、6月14日为“世界献血日”。这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升? 12、一种感冒药,一瓶装药液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。小军10岁了,他喝完一瓶药最少几次,最多呢? 13、93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元? 14、学校组织同学们参加植树活动。低年级植树72棵,中年级植树的棵数是低年级的3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵。高年级植树多少棵? 15、水果店运来香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐? 16、文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支? 17、车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成? 18、王叔叔分期购买一台 笔记本 电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元? 19、小军看一本 故事 书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。这本书有多少页? 20、有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原来有多少千克梨? 〈〈〈 小学四年级上册数学应用题100道(2) 1、一个数的18倍是972,求这个数? 2、一个数的5倍与278的和是3288,求这个数? 3、甲乙丙三个数的平均数是36,乙丙两数的平均数是28,那么甲数是多少? 4、95除135与815的和,商是多少? 5、阿姨从12只蚌里剖出了432颗珍珠,照这样计算,她从26只蚌里可以剖出珍珠多少颗? 6、同学们表演团 体操 ,原来排成24行,每行有20人,对形变化后,排成30行,每行有多少人? 7、一张课桌40元,一把椅子28元,王老师带500元,最多能买几套这样的课桌椅? 8、甲乙两港之间的水路长504千米,小明上午7:00从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米? 9、做一套衣服用布2米,成本价是86元,这套衣服卖出的价格是120元,现有300米布,全部制成这种衣服出售,全部售出可得利润多少元? 10、上层书架有130本书,下层书架有68本书,从上层书架取出多少本放到下层书架,两层的本数就一样多了? 11、用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。这个等边三角形的每条边的长是多少厘米? 12、等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米? 13、用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少? 14、等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度? 15、一个等边三角形和一个正方形的周长相等。正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米? 16、幸福小区内建了一个正三角形的花坛,在花坛的每一边都摆了15盆菊花(每个顶点都有一盆),一共摆了多少盆? 17、下图中的a、b两条直线是互相平行的,下面四个三角形中底边上的高,长度相等吗?为什么? 18、一种果汁每瓶的容量是650毫升,一箱这样的果汁一共重多少毫升? 19、孙军把1升牛奶倒入2个相同的杯中,如果每个杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中还剩多少毫升牛奶? 20、一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升? 〈〈〈 小学四年级上册数学应用题100道(3) 1、国庆70周年庆典上,阅兵方队正步通过前时,每人走了128步,每步长75厘米。每人走的正步一共是多少厘米,相当于多少米? 2、包装一个小礼盒需要31厘米长的彩带,现有320个这样的小礼盒,估一估,准备90米的彩带够吗? 3、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,救灾需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本? 4、笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?先估一估,再算一算,并和同伴交流你的计算过程 5、学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?(电视机一台1900元,电脑一台4800元) 6、奇思和爸爸乘火车从A地到E地看望奶奶,火车一共行驶了多少千米? 7、实验小学向受灾地区捐款,平均每班捐360元,全校45个班共捐款多少元? 8、学校要给28个人的合唱队买服装,请你算一算买服装要花多少元。 9、《喜羊羊与灰太狼》这部动画片深受小朋友喜爱,如果按每集播放26分钟计算,看完408集一共需要多少分钟? 10、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,如果每年看台的座位数相同,你能估算出这个电影院的座位数吗? 11、妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元? 12、奶奶编“中国结”,编一个要81CM长的线绳,现在要编52个这样的中国结,估一估,准备40米的线绳够吗? 13、学校组织19个班植树,每个班植树123棵。估计一下:学校今年共植树多少棵? 14、一箱矿泉水有24瓶,如果一辆汽车能载250箱,4辆这样的汽车一共能运多少瓶矿泉水? 15、毛毛乘车从甲城到乙城全长360千米。客车每小时行70千米,行了3小时后,余下的路程要在2小时内行完,每小时至少行多少千米? 16、在“大爱佛山--关注贫困家庭”活动中,同学们纷纷捐出了自己的零用钱。四年级三个班的同学捐款如下: 17、文轩小学四年级有125名同学为学校“图书角”捐书,平均每人捐7本,平均每本书的价格是8元,文轩小学四年级同学共捐出价值多少元的图书? 18、实验小学有6个年级,每个年级有5个班,每班平均有45个人,全校共有多少人? 19、阳光幼儿园共有学生495人,全部更换了新的单人课桌和椅子。每张课桌68元,每把椅子32元,阳光幼儿园买桌椅一共用了多少元? 20、晶晶每分钟步行52米,她每天从家到学校步行28分钟,她家到学校大约多少米? 〈〈〈 小学四年级上册数学应用题100道(4) 1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。) 2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵? 3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米? 4、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克? 5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆? 6、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米? 7、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克? 8、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个? 9、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页? 10、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块? 11、同学们在长200米的小路的一边植树,每隔4米栽一棵,(两端都要栽),一共需要多少棵树苗? 12、两座楼之间相隔60米,每隔5米栽一棵松树,两座楼房之间一共能栽多少棵树? 13、 一个正方形假如把它相邻两边都增加6厘米,就可以得到一个新的正方形,新的正方形的面积比原来正方形的面积大120平方厘米,求原来正方形的面积。 14、有一列数:2,5,8,11,14……根据上面的规律,你知道第1995个数是多少吗? 15、有一块三角形的土地,三条边分别长120米,150米,80米。在边界上每隔10米种一棵树,最多能种多少棵? 16、有144名少先队员参加队列操练,12个人一行,排成一个正方形方阵,你知道这个方阵的四面站了多少名少先队员吗? 17、母亲比儿子大32岁,3年后母亲的年龄是儿子的5倍,儿子今天几岁? 18、有三个自然数,它们相加或相乘都得相同的结果,这三个数分别是多少? 19、两个自然数相除的商是47余数是3,被除数、除数、商及余数的和等于629,你知道除数是多少吗? 20、两个自然数相减,被减数、减数与差的和是360,你能根据所学的知识求出被减数是多少吗? 〈〈〈 小学四年级上册数学应用题100道(5) 1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱? 2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通的公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米? 3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的? 4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克? 5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米? 6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量一样,原来三筐苹果各有多少千克? 7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远? 8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能够以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能够准时到校? 9、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。) 10、 一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。一共有多少个山梨? 11、王大妈家的母鸡6月份前10天共产蛋80个,后20天共产蛋190个。平均每天产蛋多少个? 12、一个长方形和一个正方形的面积相等。正方形的边长是24分米,长方形的长是36分米,它的宽是多少分米? 13、有两条绳,长绳114米,短绳14米,长绳应剪去多少才是短绳的5倍? 14、某商场运来480台彩电,卖了13天,还剩155台没有卖出去。平均每天卖出彩电多少台? 15、星期天,小明和爸爸、妈妈一起去公园玩,门口的牌子上写着门票价钱为:小明一家人应付多少元? 16、6个 乒乓球 装一袋,每4袋装一盒。600个乒乓球要装多少盒?(你能用两种不同的 方法 解答吗?) 17、洒水车的速度是每分钟50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶32分钟可以给多大的路面洒上水呢? 18、用一个杯子向空瓶中倒水,倒进三杯水,连瓶共重440克;倒进五杯水,连瓶共重500克,一杯水重多少克? 19、马戏团小羊表演节目,6只小羊站成一排,每相邻的两只小羊相隔1米。小羊表演节目的队伍有多长? 20、在一个建筑物的一边插了35面红旗,每两面红旗中间插了3面蓝旗。蓝旗一共多少面? 〈〈〈 小学四年级上册数学应用题100道相关 文章 : ★ 小学四年级上册数学应用题100道 ★ 四年级上册数学应用题练习题50道附答案 ★ 做小学四年级数学上册应用题100题 ★ 小学四年级上数学应用题(附答案) ★ 小学四年级数学应用题精选 ★ 小学四年级上册数学应用题 ★ 小学四年级数学应用题练习题目 ★ 做人教版小学四年级数学上册应用题 ★ 小学四年级上册数学期末试卷应用题及答案 ★ 做小学四年级数学上册两位数除法应用题 var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "https://hm.baidu.com/hm.js?cb1587ad6f9e6358c6ab363586b8af79"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hm, s); })();

四年级下册应用题100道 [小学四年级下册数学综合测试题]
提示:

四年级下册应用题100道 [小学四年级下册数学综合测试题]

四年级网权威发布小学四年级下册数学综合测试题,更多小学四年级下册数学综合测试题相关信息请访问小学四年级网。 一、计算。(共35分)

  1. 直接写出得数。(5分)

  6.6+1.3= 15.02+0.08= 3.5÷100= 0.64+1.36=

  5.四年级数学下册综合测试题:19×100= 24.6÷10= 0.77-0.7= 0.08+0.2=

  23-0.5= 0.15×1000=

  2.用简便方法算下面各题。(12分)

  4.8+25.36+17.2+14.64 (400-2)×25 125×27×8

  34×23+77×34 41.2-1.47-9.53 37×99

  3.用递等式计算。(18分)

  458-75×4+132 (36-21)×(208÷4) [620-(230+150)]÷16

  (459-27×5)÷36 720÷40-(8.47-5.63) 25×[480÷(15×4)]

  二、 填空题。(第3、4、5、10题,每空0.5分,9题3分,其余每空1分,共25分)

  1.按要求写数。

  (1)一头蓝鲸的体重可达124800 kg , 改写成“万”作单位的数是( )kg,再保留一位小数约是( )kg。

  (2)重庆是最年轻的直辖市,2006年全市生产总值达到348620000000元,省略亿位后面的尾数是( )亿元。

  2. 两个因数的积是36,当一个因数不变,另一个因数缩小4倍后,积是( )。

  3. 根据已知算式写出另外两个算式。

  6×△=○ ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )

  4. 5.76的7在( )位上,表示7个( ),6在( )位上,表示( )。

  5. 6.043是由( )个1、( )个0.01和( )个0.001组成的。

  6. 在0.5,0.505,0.55这三个数中,最大的是( )。

  7. 去掉0.03的小数点后是( ),它是原数的( )倍。

  8. 甲、乙两人在操场上进行同一圈的跑步比赛,甲用52.9秒,乙用53.2秒,他们中速度快的是( )。

  9. 在○里填运算符号,□里填数,( )里填运算律的名称。

  85×12+15×12=(85○□)○□,这里应用了( )。

  10.在○里填上>、或=。

  3.1 km ○ 3km20 m ○0.05 5.08 ○ 5.8

  11.盒子里装有大小均匀的5个红球,黄球和白球各1个。从中任意摸出一个球。

  (1)摸到( )球的可能性大,可能性是( )。

  (2)如果在原来的基础上再添加一个黄球,那么摸到黄球的可能性是( )。

  12.直角三角形中的一个锐角是35°,另一个锐角是( )。

  13.0.52扩大100倍等于520缩小( )倍。

  14. …… 用10个这样的平行四边形和10个等腰梯形拼成的图形是( )。

  三、判断题。(共5分)

  1.小于2.6而大于2.4的小数是2.5。( )

  2.把一个大三角形分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是90°。( )

  3.0.40计数单位是0.01。 ( )

  4.等边三角形一定是锐角三角形。 ( )

  5. 一个梯形内不可能有2个钝角。 ( )

  四、选择题。(共5分)

  1.去掉4.800末尾的两个0,原数就( )

  A.缩小100倍 B.扩大100倍 C.大小不变

  2.第1个数被第2个数整除的算式是( )

  A.80÷15 B.40÷100 C.200÷50

  3.用四根木条钉成一个长方形,用手拉住它的两个对角,向相反方向可以拉成不同的平行四边形。这时平行四边形的周长( )长方形的周长。

  A.小于 B.大于 C.等于

  4.小红有两根小棒,分别长15cm和7cm,如果配一根小棒来拼成一个等腰三角形,第三根小棒的长度是( )㎝。

  A.14 B.7 C.15 D.22

  5.一个三角形的3个内角的大小都不相等,其中最小的角是45°,这个三角形是( )。

  A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角

小学四年级上册数学应用题120题
提示:

小学四年级上册数学应用题120题

  小学四年级上册数学应用题1   1、两辆汽车从相距189千米的两地相对开出,经过2.1小时相遇,甲车平均每小时行52千米,乙车平均每小时行多少千米?   2、一个工程队修一条路,前12天平均每天修0.2千米,后8天平均每天修0.16千米,这条路有多长?   3、服装厂用1566米布制做儿童服装,每套用布1.8米。生产了550套后,改为生产每套1.6米的小童装,还能生产多少套小童装?   4、甲、乙两辆汽车,同时从同一地点向相同的方向开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行38.5千米,多少小时后两车相距342千米?   5、两站间的铁路长250千米。一列货车和一列客车同时从两站相对开出,2.5小时后两车相遇。客车每小时行52千米,货车每小时行多少千米?   6、光明小学买来两个足球和25根跳绳,共用204.2元。每个足球的价钱是44.6元,每根跳绳是多少元?   7、商店买出两筐同样的梨,第一筐24千克,第二筐27千克。第二筐比第一筐多买了4.8元。平均每千克梨的价钱是多少元?   8、四一班男生26人,平均体重48千克;女生24人,平均体重42千克。全班学生平均体重多少千克?(保留一位小数。)   9、先锋号机帆船出海捕鱼。上半月出海13天,共捕鱼805吨;下半月出海14天,每天捕鱼64吨。这条船全月平均每天捕鱼多少吨?   10、张老师到商店里买3副乒乓球拍,付出30元,找回1.8元。每副乒乓球拍的售价是多少元?   11、服装厂有240米花布。做了一批连衣裙,每件用布2.5米,还剩65米。这批连衣裙有多少件?   12、商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克。每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克?   13、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?   14、一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达。从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?   15、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元。每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?   16、妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共花了23.04元。每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?   17、甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛。经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米。甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?   18、一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米。这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数。)   19、小亮读一本书,前4天一共看了25页,后3天平均每天看8页。小亮这一星期平均每天看多少页?   20、一个水利工程队,前4天平均每天修125米,后3天平均每天修134米。这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数。)   21、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米。甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?   22、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完。平均每天筑路多少米?   23、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。求敬老院的平均年龄。   24、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升。这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数。)   25、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。各从一端相向施工,13天打通。甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?   26、东乡农场计划耕6420公顷地。已经耕了5天,平均每天耕780公顷。剩下的要3天耕完,平均每天耕地多少公顷?   27、每千克7.8元的奶糖15千克,每千克5.1元的水果糖10千克,每千克6元的酥糖千克,混合成什锦糖。这种什锦糖每千克的价钱是多少元?   28、一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行41千米。两辆汽车同时从同一地点向相反的方向开出,经过几小时两车相距237千米?   29、学校举行歌咏比赛。四年级有m人参加,五年级参加的人数比四年级的2倍少16人。   (1)用式子表示五年级参加的人数;   (2)求当m=24时,五年级参加的人数。   30、建筑工地需要黄沙50吨。用一辆载重2.5吨的汽车运了12次,余下的改用一辆载重4吨的汽车运,还要运几次?   31、用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?   32、等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?   33、25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆,可制多少斤豆腐?   34、家具店运来45把木椅,运来的折椅比木椅的3倍还多10把,家具店共运来多少把椅子?   35、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人?   36、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克。全天共运走西瓜多少千克?   37、张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件。照这样计算,张师傅5天能生产多少个零件?   38、少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克。把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克?   39、光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包?   40、同学们去果园摘苹果,上午摘了44筐,下午摘了52筐,用三轮车运了8次,平均每次运多少筐?   小学四年级上册数学应用题2   1、食堂前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?   2、同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?   3、小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?   4、一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?   5、一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?   6、学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。   7、甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?   8、王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?   9、育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?   10、一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?   小学四年级上册数学应用题3   1、6月14日为“世界献血日”。这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?   2、用一个杯子向空瓶中倒水,倒进三杯水,连瓶共重440克;倒进五杯水,连瓶共重500克,一杯水重多少克?   3、93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?   4、学校组织同学们参加植树活动。低年级植树72棵,中年级植树的棵数是低年级的3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵。高年级植树多少棵?   5、水果店运来香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?   6、文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支?   7、车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成?   8、王叔叔分期购买一台笔记本电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?   9、小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。这本书有多少页?   10、有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原来有多少千克梨?   小学四年级上册数学应用题4   1、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?   2、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?   3、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?   4、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?   5、在一个建筑物的一边插了35面红旗,每两面红旗中间插了3面蓝旗。蓝旗一共多少面?   6、王大妈家的母鸡6月份前10天共产蛋80个,后20天共产蛋190个。平均每天产蛋多少个?   7、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?   8、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?   9、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?   10、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?   小学四年级上册数学应用题5   1、王晓亮从家走到图书馆借书。每分钟走105米,大约28分钟走到图书馆。他家离图书馆大约几千米?(估算)   2、声音的传播速度是每秒钟340米。广场上有一支腰鼓队正在表演,18秒后,声音传播的距离是多少米?   3、用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?   4、等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?   5、一个等边三角形和一个正方形的周长相等。正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?   6、幸福小区内建了一个正三角形的花坛,在花坛的.每一边都摆了15盆菊花(每个顶点都有一盆),一共摆了多少盆?   7、6个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。600个乒乓球要装多少盒?(你能用两种不同的方法解答吗?)   8、洒水车的速度是每分钟50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶32分钟可以给多大的路面洒上水呢?   9、孙军把1升牛奶倒入2个相同的杯中,如果每个杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中还剩多少毫升牛奶?   10、一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升?   小学四年级上册数学应用题6   1、一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?   2、一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?   3、修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?   4、学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?   5、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?   6、一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?   7、某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?   8、学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?   9、小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?   10、一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?   小学四年级上册数学应用题7   1、建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?   2、红星农场收割稻谷210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?   3、端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?   4、李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?   5、一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?   6、某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?   7、从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?   8、小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?   9、王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?   10、要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?   小学四年级上册数学应用题8   1、王庄乡有水田507公顷,比旱田的3倍还少3公顷,王庄乡有旱田多少公顷?   2、一节车厢可装60吨货物,要运走400吨货物,需要多少节车厢?还剩多少吨?   3、学校买了2200千克煤,已运回1200千克,剩下的用三轮车运,每次运200千克,还要运几次?   4、一台碾米机,4小时碾米2880千克,照这样计算,5台这样的机器,工作1小时,可以碾米多少千克?   5、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?   6、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到?   7、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?   8、筑路工人要在一条长124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?   9、果园里有一片长150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?   10、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?   小学四年级上册数学应用题9   1、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克?   2、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米。火车的速度是汽车的多少倍?   3、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。豹子1小时能跑多少千米?   4、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?   5、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?   6、四(1)班有4个小组,每组16人,平均每人采集7个昆虫标本。全班一共采集了多少个昆虫标本?   7、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?   8、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米。汽车的速度比火车的速度少多少千米?   9、小明和小强两人集邮。小明集邮54张,小强比小明集邮张数的5倍少20张。两人一共集邮多少张?   10、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米。另一个小组有4个同学,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。哪个小组的平均身高高一些?高多少?

四年级下册数学题100道 [小学四年级数学下册应用题]
提示:

四年级下册数学题100道 [小学四年级数学下册应用题]

四年级网权威发布小学四年级数学下册应用题,更多小学四年级数学下册应用题相关信息请访问小学四年级网。 1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

  2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

  3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?

  4、四年级数学下册应用题:84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

  5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?

  6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?

  7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远?

  8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?

  【答案详解】

  1、定价款+加印款=共付款

  共付款÷学生数=每张照片款

  33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)

  每张照片款=102÷34=3(元)

  2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程

  6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量

  (110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量

  同理可求其它两筐的重量

  7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程

  [80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程

  8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度

  (3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度

  120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)

  本题也可以通过设x来求解

  3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程

  150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)

  本题也可以通过设x来求解

  4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数

  (84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克)

  5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长

  (38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长

  同理可求其它两段的长。